Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Обязательный ЕГЭ по русскому языку пройдет 29 мая

Обязательный ЕГЭ по русскому языку пройдет 29 мая
Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2023 года в основной период экзамен по русскому языку пройдет 29 мая.Результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки.Данный экзамен станет самым массовым в основной период. Заявления на участие в регионе подали 2869 человек.Задействованы 32 пункта проведения экзамена (ППЭ), включая два пункта на дому для участников с особыми возможностями здоровья.

Готовность ППЭ к работе в соответствии с требованиями Рособрнадзора подтверждена в ходе тренировочных мероприятий и проверок, проведенных членами государственной экзаменационной комиссии Мурманской области.

Организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, используются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в аудиториях ППЭ. Ход экзаменов будут контролировать общественные наблюдатели и специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.

«В экзаменационной работе нет ничего, что выходило бы за пределы школьной программы и учебников по русскому языку. Задания, подобранные разработчиками контрольных измерительных материалов, максимально полно вобрали в себя темы школьного курса и дают возможность объективно оценить знания выпускников.Желаю всем участникам показать максимум своих знаний и благодаря хорошей подготовке поступить в вуз мечты.Для поступления требуется набрать не менее 40 баллов», - напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.

В целом структура работы сохранилась по сравнению с предыдущими годами. Изменились последовательность, формулировка и система оценивания некоторых заданий.Демоверсии контрольных измерительных материалов (КИМ) опубликованы на сайте ФИПИ.Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий. Первая часть содержит 26 заданий с кратким ответом. Во второй части одно задание с развёрнутым ответом - сочинение,проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов.Работа меньшего объема не оценивается.

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 30 минут.Дополнительные материалы и оборудование не используются.