Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Приглашаем на выставку «Александр Невский на страже западных рубежей России: по материалам летописного лицевого свода 16 века».

Приглашаем на выставку «Александр Невский на страже западных рубежей России: по материалам летописного лицевого свода 16 века».
В МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты открылась выставка «Александр Невский на страже западных рубежей России: по материалам летописного лицевого свода 16 века».

На выставке представлены фрагменты из летописного лицевого свода – самого крупного древнерусского произведения (более 10 000 листов).

Экспозицию подготовила Мурманская епархия совместно с отделом рукописей Российской национальной библиотеки, научно-исследовательским отделом рукописей библиотеки Академии наук России и Мурманской областной научной библиотекой.

В Апатитах выставку открыл руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов и провел увлекательную экскурсию для учеников кадетских классов. Ребята познакомились с изображениями редких книжных миниатюр 16-го века, прослушали рассказ об основных событиях жизни Святого благоверного князя Александра Невского и его деяний на фоне других исторических событий.

В составе летописного лицевого свода – материалы древних хроник. Появился свод благодаря Ивану Грозному, который приказал создать свод для обучения царских детей. Название связано с тем, что рукопись богато украшена миниатюрами, которые на Руси именовались «лицами».
Эти и другие исторические факты ребята узнали на интерактивном занятии. Из современного мира школьники перенеслись в Древнюю Русь и попробовали перевести с древнеславянского языка «шесть подвигов новгородцев». В непростом задании кадетам помогли представители духовенства: настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Иоанн, а также диакон храма Успения Пресвятой Богородицы Александр Обухов.

Выставка открыта до конца мая. Для групп проходят интерактивные уроки и экскурсии.

Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (815 55) 7-14-23.