Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Досрочный период ЕГЭ стартует 20 марта

Досрочный период ЕГЭ стартует 20 марта
Досрочный период ЕГЭ стартует 20 марта

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ 20 марта начинается досрочный период. В Мурманской области для участия в нем подали заявления 64 человека. Для проведения экзаменов в досрочный период открыто три пункта проведения экзаменов (ППЭ). Два из них будут работать в областном центре: ППЭ 957 на базе гимназии № 7 и ППЭ 910 на базе СОШ № 33. Один пункт откроется в Кольском районе.

«Прошедшие тренировочные мероприятия всероссийского и регионального уровней показали, что область организационно и технически готова к проведению ЕГЭ.Отработаны технологии печати контрольно-измерительных материалов (КИМ), протестированы системы видеонаблюдения, каналы связи – все работает корректно.Условия, чтобы экзамены прошли в полном соответствии с утвержденным порядком, прозрачно и объективно, созданы», - сообщила Диана Кузнецова, пожелав успехов участникам досрочного периода ЕГЭ.

Досрочной период продлится до 19 апреля.Процедура проведения экзаменов ничем не отличается от ЕГЭ в основные сроки. В ППЭ обеспечено видеонаблюдение в режиме онлайн, используются технологии передачи экзаменационных материалов по сети Интернет,их печати и сканирования в аудитории. Во всех пунктах будут присутствовать общественные наблюдатели, специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.

«Досрочный период ориентирован на выпускников прошлых лет. Как правило, они сдают ЕГЭ, чтобы улучшить уже имеющийся результат или сдать необходимые для поступления дополнительные предметы», - пояснил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Откроют досрочный период экзамены по географии и литературе. Для участия в ЕГЭ по литературе зарегистрировались 8 человек, продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут). При выполнении экзаменационной работы экзаменуемый имеет право пользоваться орфографическим словарём.

Один участник планирует сдавать экзамен по географии, который продлится 3 часа (180 минут).При проведении ЕГЭ по географии разрешается использовать линейки, транспортиры и непрограммируемые калькуляторы. Используемые карты и статистические приложения включены в состав КИМ для каждого участника экзамена.

Демонстрационные варианты КИМ опубликованы на сайте ФИПИ, и с ними могли ознакомиться все желающие.

Полное расписание экзаменов размещено на официальном сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: https://ege.edunord.ru/page/d581333b-b19b-4903-99e3-9..