Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Итоговое сочинение (изложение) 1 декабря прошло без нарушений

Итоговое сочинение (изложение) 1 декабря прошло без нарушений

В регионе 2934 учащихся 11 классов приняли участие в написании итогового сочинения в основные сроки 1 декабря, 46 человек воспользовались правом писать изложение.

«Сегодня будущие выпускники сделали первый шаг к итоговой аттестации, потому что итоговое сочинение является для одиннадцатиклассников допуском к единому государственному экзамену. Тематические направления были утверждены еще в сентябре, так что времени на подготовку было достаточно», - сообщила и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина.

В отличие от сочинения по литературе, которое участники пишут по определенному художественному произведению либо по творчеству конкретного автора, итоговое сочинение – это свободное размышление на духовно-нравственную или философскую тему с опорой на любое художественное произведение, мемуары, публицистику.

В регионе участникам были предложены следующие темы:

110. Почему людей привлекает идея путешествия во времени?

213. Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?

309. Когда слово становится преступлением?

407. Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?

505. В чём может проявляться любовь к своему отечеству?

Выпускники особого волнения не высказали.

«Хорошие темы: есть о чем поразмышлять по любой из них. Я пока готовился, не одну общую тетрадь исписал», - поделился будущий выпускник гимназии № 9 г. Мурманска Тамерлан Бабаев.

«А мне ближе тема дороги. Люблю путешествовать. Об этом и хочу написать», - призналась Лиза Волкова, 11-классница той же гимназии.

Оценивание итогового сочинения проводится по системе «зачет»/«незачет». Как сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов, результаты учащиеся 11-х классов могут узнать в своих образовательных организациях, выпускники прошлых лет – в пункте регистрации, а также на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: gia.edunord.ru.

Для участников, получивших «незачет», не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам, удаленных с сочинения, предусмотрены дополнительные сроки написания итогового сочинения - 2 февраля и 4 мая 2022 года.