Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 мая

Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 мая
Более 3 тысяч выпускников одиннадцатых классов Заполярья готовятся к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку 30 мая. Для них будет работать 31 пункт проведения экзамена (ППЭ) во всех муниципалитетах Мурманской области. Готовность пунктов к работе в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора и Роспотребнадзора подтверждена в ходе проведения тренировочных экзаменов.

«Удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку является основанием для выдачи аттестата. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки, на любую специальность. Поэтому данный экзамен станет самым массовым в основной период», - прокомментировала и.о. министра образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Работа по русскому языку состоит из двух частей. Часть 1 содержит 26 заданий с кратким ответом, которые проверяются автоматически.  Часть 2 представляет собой задание открытого типа с развёрнутым ответом – сочинение. В ходе его выполнения участник должен продемонстрировать умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. Экзаменационная работа содержит задания только базового уровня сложности.

На выполнение работы отводится 3 часа 30 минут. «Время необходимо распределить правильно. На творческую работу рекомендуется отвести не менее 1,5 часов, чтобы детально проработать текст-первоисточник, написать сочинение (не менее 150 слов), перечитать и проверить на возможные ошибки», - советует Анна Крупко, председатель региональной предметной комиссии по русскому языку.

При проведении ЕГЭ по русскому языку дополнительные материалы и оборудование не используются. 
Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать специалистам Министерства образования и науки Мурманской области и Регионального центра обработки информации по телефонам «горячей линии»: 8 (8152) 48-67-01 (доб. 1713) или 8 (8152) 40-07-55.