Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Режим работы образовательных организаций в период низких температур

Режим работы образовательных организаций в период низких температур

Управление образования Администрации города Апатиты по вопросу проведения учебных занятий в зимний период в условиях понижения температуры сообщает следующее.

Решение об отмене занятий в зимний период принимается руководителем образовательной организации. При принятии данного решения следует ориентироваться на температуру наружного воздуха:

для учащихся 1-4 классов – минус 25°С и ниже;

для учащихся 5-8 классов – минус 30°С и ниже;

для учащихся 9-11 (12) классов – минус 31°С и ниже.

Объявление об отмене занятий не является основанием для закрытия школы в этот день. С детьми, явившимися в школу, рекомендуется проводить индивидуально-групповые и консультативные занятия. И даже если в класс придёт один ученик, учитель обязан организовать с ним индивидуальное занятие.

При достижении пороговой температуры наружного воздуха родители (законные представители) самостоятельно решают вопрос посещения обучающимися образовательных организаций, с обязательным информированием классного руководителя (при отсутствии обучающихся на занятиях).

В случае отмены занятий в общеобразовательных учреждениях предусматривается возможность использования дистанционных образовательных технологий, интернет-ресурсов учреждений (сайт, электронная почта и другие), а также мобильной связи при организации индивидуальных консультаций и дополнительного образования обучающихся.

На особом контроле руководителя образовательного учреждения в это время находится соблюдение воздушно-теплового режима и выполнение санитарно-гигиенических требований.

Стоит отметить, что какой бы ни была температура на улице, в учебных классах градусник должен показывать не ниже +180С. Если в здании школы холоднее, то занятия проводить нельзя. Школа должна либо оперативно принять меры, либо отпустить детей домой.

Уроки физической культуры по лыжной подготовке необходимо проводить в соответствии с рекомендациями по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра.

класс                  

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на уроках физической культуры  на открытом воздухе

без ветра              

при скорости ветра до 5 м/сек

при скорости ветра 6-10 м/сек

при скорости ветра более 10 м/сек

1-4 класс

 -10-110С

 -6-70С

 -3-40С

Занятия не проводятся

5-6 класс

 -120С

 -80С

 -50С

Занятия не проводятся

7-8 класс

 -150С

 -120С

 -80С

Занятия не проводятся

9-11 класс

 -160С

 -150С

 -100С

Занятия не проводятся

Для детей, посещающих детский сад, отменяются прогулки:

– для детей до трех лет:

при температуре наружного воздуха – 150С и слабом ветре;

при температуре – 110С и умеренном ветре;

при температуре – 70С и сильном ветре;

– для детей с 3 до 7 лет:

при температуре – 200С и при безветрии;

при температуре – 150С и умеренном ветре;

при температуре – 100С и сильном ветре.