Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

В Мурманской области 22 июня в рамках основного периода состоится сдача последних экзаменов по выбору. Девятиклассникам предстоит показать свои знания по литературе, физике,информатике и географии.Всего для участия в экзамене зарегистрированы 2383 школьни

В Мурманской области 22 июня в рамках основного периода состоится сдача последних экзаменов по выбору. Девятиклассникам предстоит показать свои знания по литературе, физике,информатике и географии.Всего для участия в экзамене зарегистрированы 2383 школьни
ЕГЭ по информатике в компьютерной форме (КЕГЭ) завершил основные сроки единого государственного экзамена в Мурманской области. Чтобы обеспечить всем участникам необходимые условия для сдачи экзамена по информатике и ИКТ, его проведение разделено на два дня. 20 июня в нем приняли участие 336 человек, 21 июня – 270. Экзамен прошел в штатном режиме, в соответствии с требованиями Рособрнадзора, с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Ход экзамена контролировали общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области.
«Экзаменационная работа по информатике и ИКТ выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Проверяются, прежде всего, практические навыки выпускников. Выполняя задания, участники продемонстрировали умение работать с редактором электронных таблиц, текстовым редактором или средой программирования на одном из универсальных языков, показали навыки практического программирования. Проверка работ также осуществляется автоматически, без участия экспертов предметной комиссии», – сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова. 
Современный экзамен более полно показывает уровень подготовки выпускника, что и требуется для дальнейшей успешной учебы в профильном вузе.
«Экзамен стал интереснее. Задания сформулированы таким образом, что путей решения может быть множество. Проверяется не последовательность действий или ход работы, а ответ. Участники могут пользоваться любым инструментарием. Это свобода творчества, свобода технической мысли», – рассказал технический специалист ППЭ970 Ярослав Талыбов.
Большинство участников сегодняшнего экзамена стремятся стать специалистами в востребованной сегодня сфере информационных технологий.  Никита Тюрин будет поступать на специальность «Программная инженерия».
«На предыдущих экзаменах я получил хорошие баллы, уверен, что и сегодня справлюсь. Пандемия никак не помешала мне готовиться к экзаменам. Главное – желание и упорство. А на самих испытаниях остается сделать два глубоких вдоха – и вперед!», – поделился секретом успеха выпускник Кадетской школы г. Мурманска.
«Я бы хотела получить профессию, связанную с нефтегазовым делом, -рассказала его одноклассница Лилия Санатарчук. – Один из вариантов поступления – наш технический университет».
Александр Легостаев, приехавший в Мурманск в марте этого из ДНР, также планирует учиться в одном из вузов региона. «Мечтаю посвятить себя геологии. Чтобы расширить спектр возможностей выбора профессии, выбрал четыре предмета. Сдавать экзамены было комфортно, спокойно». 
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена, сдающие его 20 июня, получат не позднее 4 июля, сдающие 21 июня – не позднее 6 июля.