Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Маленькими шагами к олимпийским победам

Маленькими шагами к олимпийским победам

22 ноября 2022 года в МБДОУ № 48 г. Апатиты начал работу Фестиваль физкультуры и спорта «Маленькими шагами к олимпийским победам». Первый день фестиваля открылся детской страничкой, в которой были представлены следующие номинации: «Мы со спортом крепко дружим», «Папа, мама, я – спортивная семья!», «Азбука здорового питания». Воспитанники детских садов города Апатиты в красивых костюмах задорно исполняли музыкально-ритмические композиции со спортивными атрибутами. Взрослые представили вниманию детей танец с использованием степ-платформ. Родители вместе с детьми поделились опытом семейного воспитания, представили зрителям интересные презентации о семейном увлечении спортом, о привитии детям интереса к ЗОЖ с раннего детства. Украшением фестиваля явилась выставка авторских игр, дидактических пособий, спортивных атрибутов, плакатов, изготовленных руками талантливых детей, творческих педагогов и заинтересованных родителей. Жюри Фестиваля высоко оценило спортивные номера, и призовые места получили все участники, а вместе с ними – сладкие призы и подарки. Детская страничка дала хороший стимул для плодотворной работы педагогов на второй день Фестиваля.

23 ноября Фестиваль продолжил свою работу. Педагогическая страничка прошла по следующим номинациям: «Мы о спорте знаем все!», «Кто любит спорт, тот здоров и бодр!», «Маленькими шагами к олимпийским победам». Педагоги дошкольных образовательных учреждений городов Апатиты и Кировск приняли активное участие в педагогических викторинах и флеш-играх соревновательного характера; представили яркие авторские пособия, направленные на развитие интереса к различным видам спорта, высоким достижениям знаменитых спортсменов, традиционным Олимпийским играм, зимним видам спорта северян; поделились педагогическим опытом работы по формированию у дошкольников привычки к здоровому образу жизни, физической культуре, занятиям спортом, «ведь купить здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями». Фестиваль позволил педагогам на практике продемонстрировать эффективные методы и приемы формирования культуры здоровья, включить всех участников в совместную деятельность.

Ежегодное проведение Фестиваля даёт педагогам новый толчок к использованию в образовательной деятельности с детьми дошкольного возрастасодержательных форм и методов работы, опираясь на эффективный опыт коллег других образовательных учреждений. Участники Фестиваля почерпнули для себя много нового и интересного, что позволило расширить представление воспитателей о системе физкультурно – оздоровительной работы и формировании привычки к здоровому образу жизни в разных возрастных группах, целенаправленном использовании в образовательном процессе современных здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.