Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Социально-психологическое тестирование обучающихся

12 сентября 2023 года в Управлении образования состоялось совещание для ответственных лиц в общеобразовательных организация за подготовку и проведение социально-психологического тестирования для обучающихся.

Кушинова Юлия Олеговна, социальный педагог МБОУ гимназии № 1 г. Апатиты, рассказала всем присутствующим об изменениях в процедуре проведения социально-психологического тестирования, методических рекомендациях по проведению разъяснительной работы с родителями обучающихся.

Семичева Эльвира Игоревна, руководитель муниципальной психологической службы, познакомила с материалами презентации Министерства образования и науки Мурманской области «Организация и проведение социально-психологического тестирования в Мурманской области в 2023-2024 учебном году».

 

Социально-психологическое тестирование позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. Социально-психологическое тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

В соответствии с законодательством социально-психологическое тестирование является конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении тестирования и хранении информированных согласий обеспечивает руководитель образовательной организации.

Для чего это нужно и что дают результаты теста? Чтобы понять какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, разработать индивидуальный профилактический маршрут, развить в дальнейшем механизмы психологической защиты.

Нужно ли тестирование Вам и Вашему ребенку?

ДА – если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения Ваших детей в социально опасное поведение.

ДА – если Вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка.

ДА – если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей!

В период с  3 октября по 19 октября 2023 года будет проводиться процедура социально- психологического тестирования обучающихся в школах города Апатиты.

Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!


Рекомендации по проведению информационной кампании по подготовке к прохождению тестирования с применением ЕМ СПТ