Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Девятиклассникам предстоит сдавать предметы по выбору 30 мая

Девятиклассникам предстоит сдавать предметы по выбору 30 мая
30 мая в соответствии с единым расписанием государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования продолжат экзамены по четырем предметам по выбору.

«Самым массовым предметом традиционно остается обществознание. Его планируют сдавать 2082 девятиклассника. В список лидеров входят информатика и география. Их выбрали 1975 и 1549 учащихся соответственно. 620 школьников придут на экзамен по химии. По сравнению с 2022 годом изменения структуры и содержания КИМ по этим предметам отсутствуют», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) по обществознанию включают в себя 24 задания: 16 из них носят тестовый характер,на 8 требуется самостоятельно сформулировать развёрнутый ответ. Экзаменуемый должен показать понимание основных принципов жизни общества, развитие социального кругозора, умение применять полученные знания для определения собственной жизненной позиции.На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Столько же времени отведено на выполнение экзаменационной работы по химии.Экзамен проходит с выполнением практической части: два задания предполагают выполнение реального химического эксперимента.
Экзаменационные работы по географии и информатике должны быть выполнены за 2 часа 30 минут (150 минут).Каждый вариант КИМ по информатике включает в себя 15 заданий из всех разделов, изучаемых в курсе информатики. Пять из них выполняются на компьютере.
На экзамене по географии разрешается пользоваться линейкой, непрограммируемым калькулятором и географическими атласами, которые предоставит организатор.Свою литературу из дома приносить нельзя.

«Учащиеся, которые планируют продолжить обучение в профильных классах, должны получить по обществознанию не менее 29 баллов, по химии – не менее 27 баллов, по информатике – от 14 баллов, минимальный порог по географии– 23 балла», – предупредил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Напомним, что с 26 июня по 1 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех учебных предметов. Сдать экзамены в этот срок смогут участники, не явившиеся на экзамены в основные дни по уважительным причинам, подтвержденным документально, или не завершившие написание экзаменационной работы по уважительной причине, а также участники, получившие не более двух неудовлетворительных результатов.