Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Экзамен по обществознанию в 9-х классах прошел без нарушений

Экзамен по обществознанию в 9-х классах прошел без нарушений
27 мая в регионе в штатном режиме, без технологических сбоев и нарушений прошел экзамен по обществознанию. 3238 участников сдавали основной государственный экзамен (ОГЭ), 5 выпускников – государственный выпускной экзамен (ГВЭ). 

«Обществознание традиционно выбирают те ребята, которые в 10 классе планируют обучаться по профильной программе с гуманитарным уклоном, в будущем сдавать ЕГЭ по этому предмету и поступать в вузы на гуманитарные, общественные и даже творческие направления», - рассказала и.о. министра образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Именно широким спектром возможностей руководствовался, выбирая экзамен, Алексей Маркин, учащийся мурманской гимназии № 3. «С хорошими результатами по обществознанию я могу пойти куда угодно. Выбор профильных классов большой. Я тщательно готовился и рассчитываю получить не меньше 4», - поделился Алексей.

«Не надеюсь, что это легкий экзамен, но выбрал его, чтобы улучшить отметку в аттестате и поступить в профильный класс, т.к. хочу получить юридическое образование и стать судьей», - говорит Илья Жерко, девятиклассник из гимназии № 3.

От результатов ОГЭ поступление в вуз не зависит. Это испытание помогает ученику понять, готов ли он к тому уровню сложности, который потребуется в старших классах. Предмет требует не только знания большого объема теории, но и жизненного опыта, умения рассуждать, аргументированно обосновать ответ. Секрет высоких результатов – регулярные занятия во время подготовки и правильное заполнение бланков на экзамене. 

«Чтобы получить положительный результат, необходимо набрать не менее 14 баллов. Для отбора в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования требуется не менее 29 баллов», - напомнил директор РЦОИ Дмитрий Федотов
В настоящее время в Региональном центре обработки информации идет проверка развернутых ответов экспертами предметной комиссии. Результаты экзаменов не позднее 11 июня будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области (http://gia.edunord.ru), на федеральном портале ЕГЭ (http://ege.edu.ru).