Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб"

Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб"
27 января 2022 года во всех образовательных организациях пройдет Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб" в день окончательного снятия блокады Ленинграда.  

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Сценарий модельного урока «Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» размещен по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1utvC9GY_0X9AIxMrfpTTkvdvF2RUlCj3?usp=sharing.