Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Выпускники девятых классов сдадут ОГЭ по русскому языку 7-8 июня

Выпускники девятых классов сдадут ОГЭ  по русскому языку 7-8 июня
В регионе продолжается основной период государственной итоговой аттестации (ГИА). В соответствии с единым расписанием проведения ГИА русский язык для выпускников 9-х классов пройдет в два дня. 7 июня в пунктах проведения экзамена ждут 4384 школьника, 8 июня – 2541.

«Проведение такого массового экзамена в два дня дает возможность оптимально организовать работу пунктов проведения экзаменов, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, рекомендованные Роспотребнадзором», - пояснила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Все задания экзаменационной работы относятся к базовому уровню сложности. Изменения в структуре и содержании контрольных измерительных материалов (КИМ) по сравнению с 2021 годом отсутствуют.

Каждый вариант состоит из трёх частей и включает в себя 9 заданий. Участники должны написать сжатое изложение, выполнить семь заданий с кратким ответом и написать развернутое сочинение на основе прочитанного текста. Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями.  
Минимальное количество баллов, необходимых для получения аттестата об основном общем образовании, – 15, что соответствует отметке «3». Для отбора в профильный класс необходимо написать работу по русскому языку не менее чем на 26 баллов.

Для участников, пропустивших экзамен в основной срок или не завершивших его написание по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, получивших неудовлетворительный результат по двум из четырех сдаваемых предметов, 5 июля предусмотрен резервный день.