Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Открытие Парты Героя

Сегодня, 09 декабря, в гимназии № 1 и школе № 7 города Апатиты появилась Парта Героя.

Парты посвящены выпускнику школы № 7 – Никите Ваулину и выпускнику гимназии № 1 – Тимофею Александрову, погибшим в ходе проведения специальной военной операции.

В 2004 году он Тимофей поступил в 1 класс МОУ СОШ № 2 г. Апатиты. С 5 по 11 класс обучался в МБОУ гимназии № 1 г. Апатиты. Тимофей много внимания уделял спорту: имел 3 взрослый разряд по пейнтболу, желтый пояс по дзюдо и айкидо. В 2016 году, успешно завершив обучение в гимназии, поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Окончил учебное заведение по программе полной военно-специальной подготовки лейтенантом. Служил командиром взвода в разведывательном батальоне 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (г. Псков). 25 октября 2022 года, являясь заместителем командира группы специального назначения роты специального назначения войсковой части, при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики Тимофей получил смертельное ранение.

Никита Ваулин родился 3 сентября 2001 года. В 7 лет пошел в 1-й класс МБОУ СОШ № 7 г.Апатиты. В 2017 году окончил 9-й класс и поступил в Кольский медицинский колледж в Апатитах. По зову сердца с 2017 года был волонтером Красного Креста. В 2021 году окончил Кольский медицинский колледж по специальности «Сестринское дело», квалификация «Медицинский брат». С мая 2022 года стал участником специальной военной операции на территории Украины. На специальную военную операцию Никиту послала Родина. И он с честью выполнил свой долг – долг солдата.

Мы всегда будем помнить о мужестве и героизме этих ребят!

Право сидеть за Партой Героя присуждается обучающимся за успехи в учебе и спорте, а также активной общественной деятельности.

В церемонии открытия приняли участие обучающиеся старших классов. Гостями мероприятия стали Глава города Апатиты Кательникова Светлана Сергеевна, председатель комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы Гиляров Алексей Геннадьевич, военный комиссар по городам Кировск и Апатиты Великанова Наталья Алексеевна, управляющий делами Администрации города Апатиты Кузнецов Виктор Вячеславович, начальник Управления образования Администрации города Апатиты Титова Марина Николаевна. На церемонию в школу № 7 была приглашена ветеран школы № 7, учитель истории, создатель и руководитель школьного историко-краеведческого музея Хабибуллина Людмила Георгиевна. Пришли родные Никиты Ваулина.