Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

В пгт. Алакуртти прошла IV Военно-спортивная экспедиция

В пгт. Алакуртти прошла IV Военно-спортивная экспедиция

С 09 по 12 июня 2021 года на полигоне войсковой части 34667 пгт. Алакуртти проходила IV Военно-спортивная экспедиция «ДОЗОР-ЮНАРМИЯ «СПЕЦНАЗ ЗАПОЛЯРЬЯ»

Инициаторами экспедиции выступили:

- МБУДО ДДТ имени академика А.Е. Ферсмана;

- АНО «ДРОЗД-Хибины»;

- 80 ОМСБР «Арктическая»;

- РШ ВВПОД «ЮНАРМИЯ» по Мурманской области;

- Арктический поисково-спасательный отряд филиала СЗРПСО МЧС России.

Более 80 участников из Алакуртти, Кандалакши и Апатитов приняли участие в первом испытании «Марш-бросок» на 12 км, на котором юные патриоты мужественно и стойко выдержали дистанцию.

После размещения в полевом лагере юнармейцы были накормлены обедом, приготовленным поварами специалистами войсковой части 34667. Вечером было проведено торжественное построение в честь открытия лагерного сбора с юнармейцами и администрацией войсковой части 34667.

В течение трёх дней ребята участвовали в мастер-классах, которые проводили с ними военнослужащие войсковой части 34667 и курсанты военного университета МО РФ г. Москвы, состязались между собой в различных дисциплинах общевойсковой подготовки в своих возрастных категориях. Юнармейцы показали хорошие навыки выполнения нормативов по разборке и сборке оружия, надеванию общевойскового защитного костюма, прохождению полосы препятствий «Тропа разведчика», топографии, оказанию первой доврачебной помощи, общей физической и огневой подготовке.

Во время вечернего досуга для юных патриотов курсантами военного университета Министерства обороны Российской Федерации г. Москвы были организованы спортивные игры, вечера у костра под гитару с патриотическими песнями, просмотры х/ф «В бой идут одни старики» и «А зори здесь тихие».

В ходе экспедиции каждый юнармеец выполнил упражнение учебных стрельб из АК-74М, а также поразил условного противника учебной гранатой РГД-5. Юнармейцы научились передвигаться на поле боя короткими перебежками и с помощью переползаний. Опытные инструкторы на практике показали и отработали с ребятами все нормативы. По итогам личных и командных зачётов 16 обучающихся возрастной группы до 13 лет и 16 обучающихся возрастной группы 14 лет и старше были допущены к финальному состязанию на право ношения нагрудного знака «ЮНАРМИЯ «Спецназ Заполярья» «Огненно-штурмовая полоса».

Места в командном зачете распределились следующим образом:

- Средняя возрастная группа:

I место - команда «Патриот», ВПО «ЛИДЕР» ДРОЗД/ДДТ г. Апатиты;

II место – команда «Барбарики», ВПО «ЛИДЕР» ДРОЗД/ДДТ г. Апатиты;

III место - команда «Арктические ястребы», отряд «ЮАС» пгт Алакуртти;

IV место поделили две команды: «Скоростные ребята», «Лютые волки», ВПО «ЛИДЕР» ДРОЗД/ДДТ  г. Апатиты.

Старшая возрастная группа:

I место – команда «Архангелы», ВПО «ЛИДЕР» ДРОЗД/ДДТ;

II место – команда «Лидер», ВПО «ЛИДЕР» ДРОЗД/ДДТ;

III место – команда «Морские котики», ВПО «ЛИДЕР» ДРОЗД/ДДТ.

Всего в мероприятии приняло участие 14 команд.

Все испытания наши юные патриоты выдержали с честью!

Фотоальбом: https://vk.com/album-22172579_279976668