Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Итоговую аттестацию девятиклассников продолжат четыре экзамена по выбору

Итоговую аттестацию девятиклассников продолжат четыре экзамена по выбору

В Мурманской области продолжается основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА). 14 июня к испытаниям приступают 3862 девятиклассника, выбравших для сдачи литературу (178 учащихся), географию (1743), физику (45), информатику и ИКТ(1896).

«Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов обязательно должны сдать ОГЭ по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору, – напомнила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. –  Выбор предметов зависит, в первую очередь, от дальнейших планов выпускника. Обычно те, кто уже определился со специальностью и вузом, выбирают те же предметы, которые понадобятся им для ЕГЭ».

Экзаменационная работа – для проведения ОГЭ по литературе состоит из двух частей. Первая часть включает в себя два комплекса заданий, ориентированных на анализ фрагмента эпического или драматического произведения и стихотворения, или басни, или баллады. Задания второй части требуют развёрнутого письменного рассуждения. Участнику предстоит выбрать одну из пяти предложенных тем и написать сочинение объёмом не менее 200 слов, аргументируя свои суждения и ссылаясь на текст художественного произведения. Все задания экзаменационной работы имеют проблемный характер: экзаменуемый должен аргументировать свой ответ с опорой на конкретный литературный материал.На экзамене участники имеют право пользоваться орфографическим словарём, полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики из школьной библиотеки.На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Экзамены по остальным предметам проводятся в течение нынешней аттестационной кампании во второй раз для участников, у которых экзамены по выбранным предметам совпали в один день.

Напомним, что экзаменационные работы по географии и информатике должны быть выполнены за 2 часа 30 минут (150 минут), по физике – за 3 часа (180 минут). На экзамене по географии и физике разрешается пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором. Для выполнения экспериментальных заданий по физике предоставляются наборы оборудования, на географии можно воспользоваться атласами, которые предоставит организатор. Свою литературу из дома приносить нельзя.