Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Ход экзаменационной кампании – под контролем корпуса общественных наблюдателей

Ход экзаменационной кампании – под контролем корпуса общественных наблюдателей
Экзаменационная кампания 2022 года в самом разгаре. Максимальную прозрачность и объективность проведения основного и единого государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ) обеспечивает работа общественных наблюдателей.
«Наша задача - сделать проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) максимально справедливой и открытой. С этой целью с началом экзаменационной кампании в Мурманской области приступили к работе около 500 общественных наблюдателей, которые следят за тем, чтобы ни одна из сторон не нарушала правила. Одни работают непосредственно в пунктах проведения экзамена, другие ведут онлайн-наблюдение в ситуационном центре, контролируя проведение каждого экзамена с момента входа участников в аудиторию до его окончания», - рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки региона.
Наблюдатели имеют право присутствовать на каждом из этапов проведения ГИА, а также осуществлять наблюдение за работой предметных и конфликтной комиссий. 
«Во время работы я никаких нарушений порядка и процедуры проведения экзамена не увидела. Участники настроены серьезно. Организаторы доброжелательно, с пониманием относятся к вчерашним школьникам. Все проходит спокойно, без напряжения», - отметила федеральный общественный наблюдатель Валерия Елистратова, студентка Мурманского арктического государственного университета, будущий юрист.
Региональный общественный наблюдатель Светлана Каганец отметила четкую организацию проведения экзамена: «Все работает, как часы! Когда действия всех участников процесса регламентированы, это очень облегчает задачу: нет времени переживать».
Предотвращение потенциальных нарушений процедуры проведения экзаменов обеспечивает видеонаблюдение. В этом году видеокамеры установлены в каждой аудитории проведения ОГЭ и ЕГЭ, что позволяет передавать видеозапись экзаменов в режиме реального времени на порталы Смотри.ОГЭ и Смотри.ЕГЭ. Весь видеоматериал сохраняется, и его можно отсмотреть в любое время.
«В каждой аудитории работают две широкоформатные видеокамеры, которые снимают происходящее с двух ракурсов. Расположение камер позволяет просматривать все участки аудитории и выявлять неестественное поведение участников экзамена. CCTV-решение позволяет контролировать проведение ОГЭ и ЕГЭ в штабе пункта проведения экзаменов (ППЭ)», - рассказал о работе станции видеонаблюдения технический специалист ППЭ 970 Ярослав Талыбов.
«Не стоит рисковать своим будущим, ведь нарушение Порядка проведения ГИА приведет к удалению с экзамена», - напомнил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.