Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Мир будущего глазами ребенка: стартует всероссийский детский конкурс для детей с дислексией «Идеальный город будущего»

Мир будущего глазами ребенка: стартует всероссийский детский конкурс для детей с дислексией «Идеальный город будущего»
1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей, некоммерческая организация «Ассоциация родителей детей с дислексией» объявила о запуске всероссийского детского конкурса «Идеальный город будущего». Мы предлагаем вам ознакомиться с содержанием и условиями конкурса.

Проект призван привлечь внимание общества к детской дислексии – распространенной проблеме обучения у детей, которая проявляется специфическим расстройством чтения, письма и счета, влияющим на восприятие информации. В рамках проекта дети с дислексией смогут рассказать о своем видении города будущего, в котором им хотелось бы жить и развиваться. В ходе конкурса участники создадут художественные работы с использованием любых подручных материалов, а также запишут одноминутные сопровождающие видео. В них дети смогут описать свои проекты, а также рассказать о своей жизни в школе и трудностях, которые им приходится преодолевать. Название конкурса вдохновлено урбанистической концепцией Леонардо Да Винчи, гармонично сочетавшей архитектуру и социальное устройство для создания удобной и равноправной среды.

Организатором конкурса совместно с Ассоциацией стал Московский музей современного искусства. Поддержку проекту оказало Министерство культуры и Министерство просвещения, Государственный музей «Эрмитаж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В число генеральных партнеров вошли благотворительные фонды «Вклад в будущее» и «Анастасия», а также международная девелоперская компания ANT Development.

Участниками конкурса могут стать дети с дислексией в двух возрастных группах: от 5 до 11 лет и от 12 до 17 лет. Оценку работ, которые будут выставлены на одной из ведущих музейных площадок страны, возьмет на себя специально созданное жюри, в состав которого войдут Марина Лошак, Василий Церетели, Мария Пиотровская и представители партнеров. Узнать больше об условиях конкурса и следить за результатами можно на сайте конкурса.