Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

В Региональном образовательном центре поддержки одаренных детей г. Апатиты состоялась последняя в этом учебном году профильная смена

В Региональном образовательном центре поддержки одаренных детей г. Апатиты состоялась последняя в этом учебном году профильная смена

Cмена естественно-научной направленности проходила с 10 по 17 апреля в традиционном для этого учебного года формате – дистанционном.  

В смене принимали участие 22 школьника 8-11 классов из Мурманска, Апатитов, Кировска, Североморска, Полярных Зорей, Видяево, н.п. Междуречье, Заполярного.

В программу были включены лекции, семинары и практикумы по направлениям «Химия» и «Биология» от специалистов Санкт-Петербургского государственного университета и Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. Среди преподавателей – Карцова Анна Алексеевна – доктор химических наук, профессор СПбГУ.

Участники подробно ознакомились с ботаникой высших и низших растений, биологией позвоночных, генетикой, биотехнологией, биохимией и клеточной биологией, а также с основными законами химических превращений. Расширили свои знания о связи реакционной способности углеводородов со строением, окислительно-восстановительной реакции в органической химии, синтезе и анализе неорганических соединений. А также выполнили ряд практических заданий и прошли тренинги по решению олимпиадных задач по химии и биологии.

В заключение смены участники погрузились в психологическое занятие с элементами тренинга, проработав психологические упражнения, способствующие личностному росту, уверенности в себе, коммуникабельности, стрессоустойчивости и целеполаганию.