Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Открытие детских мини-технопарков «Квантолаб»

Открытие детских мини-технопарков «Квантолаб»

28 сентября 2020 года состоялась торжественная церемония – единый день открытия детских мини-технопарков «Квантолаб» в Мурманской области.

В городе Апатиты мини-технопарки «Квантолаб» открываются в двух школах:

МБОУ гимназии №1 г.Апатиты, ул.Ленина, д.11;

МБОУ СОШ №15 г.Апатиты, ул.Дзержинского, д.34.

В мае 2020 года Министерством образования и науки Мурманской области проведен конкурсный отбор муниципальных образований, расположенных на территории Мурманской области, в которых будут созданы детские мини-технопарки «Квантолаб». По результатам конкурса принято решение о создании в 9 муниципалитетах 10 детских мини-технопарков: по одной площадке в городах Кировск (п.Титан), Мончегорск, Полярные Зори, Оленегорск, Кандалакшском и Кольском районах, ЗАТО Североморск и Александровск, две площадке в городе Апатиты.

Детский мини-технопарк «Квантолаб» - это площадка, созданная в муниципальной образовательной организации, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, содействующая техническому развитию детей и молодежи, формированию изобретательского мышления. В «Квантолабах» предполагается реализация дополнительных общеобразовательных программ технической направленности в течение всего календарного года, обеспечивая охват этими программами не менее 200 детей возраста от 5 до 18 лет каждым мини-технопарком.