Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Профильные классы на следующий учебный год

Приказом Управления образования утвержден перечень направлений профильного обучения и общеобразовательных предметов по выбору на государственную итоговую аттестацию для зачисления учащихся 9-х классов в профильные классы в общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, на 2021/2022 учебный год.

Прием учащихся в 10-е профильные классы школ города Апатиты осуществляется на конкурсной основе в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 03.03.2014 № 100-ПП "Об установлении случаев и утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе учащихся в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

Зачисление в 10-е профильные классы осуществляется решением комиссий школ по итогам индивидуального отбора и в сроки, указанные в локальных нормативных актах общеобразовательной организации на основании заявления родителей (законных представителей) при личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию (в соответствии с режимом работы организации).

Родители (законные представители) учащихся, окончивших 9-й класс, подают заявление о приеме в 10 профильный класс на имя руководителя школы, которую определили для дальнейшего обучения в 10-11 классах. 

Перечень предметов для зачисления в 10-е профильные классы всех школ города Апатиты, а также перечень профильных классов в школах утверждается ежегодно приказом Управления образования Администрации города Апатиты, размещается на сайтах всех школ в разделах о приеме в 10 классы.

Все учащиеся, желающие учиться в 10-х профильных классах, участвуют в конкурсном отборе, который проводится комиссией школы на основании предоставленных к заявлению документов. Основным документом является аттестат об основном общем образовании.

Комиссии проверяют документы и составляют рейтинг учащихся, с которым можно ознакомиться на сайте или на информационном стенде школы. Результатом процедуры отбора является решение (приказ директора школы) о зачислении учащихся в 10-й профильный класс.

Подробная информация о сроках, месте и времени приема заявлений и документов в 10-е профильные классы размещена на сайтах школ города Апатиты и информационных стендах школ.

Обращаем внимание, что в 2021 году вместо предметов по выбору на государственную итоговую аттестацию для зачисления учащихся 9-х классов в профильные классы будет учитываться результаты контрольной работы по предмету, выбранному обучающимся.