Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

6 стобалльников – результат первого экзаменационного дня на ЕГЭ-2022

6 стобалльников – результат первого экзаменационного дня на ЕГЭ-2022.

8 июня в регионе опубликованы первые результаты ЕГЭ-2022. Большинство участников получили по географии, химии, литературе результаты, достаточные для поступления в вузы Российской Федерации.
В этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС), которые установили новые подходы к общему образованию. Теперь важно не просто заучить факты, даты, формулы, теоретические знания, но и уметь применить их на практике. 

В 2022 году 11 класс окончили ребята, обучавшиеся по новым образовательным стандартам с 1 класса. Именно поэтому контрольные измерительные материалы этого года претерпели определенные изменения. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако акцент сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования по любым специальностям в вузах. 

Результаты первого экзаменационного дня: 3 стобалльника по химии и 3 – по литературе. Высокие баллы в диапазоне от 81 до 100 получили в Заполярье по химии 22% участников, по литературе – 12%. При этом значительно снизилось число не справившихся с экзаменационными заданиями. 
Среди результатов ЕГЭ по географии нет максимального балла, зато все преодолели минимальный порог. 

«Главная цель ЕГЭ – дать возможность каждому получить независимую оценку знаний, выстроить профессиональную образовательную траекторию. За высокими достижениями – огромная работа выпускников и учителей», - подчеркнула Диана Кузнецова, министр образования и науки региона, поздравив участников с высокими баллами.

Основной период экзаменов продолжается. 

«Процедура ЕГЭ стабильна и отработана. Экзамены проходят в штатном режиме. Обработка результатов ведется в соответствии с утвержденным графиком, следующими участники получат результаты по обязательным предметам – русскому языку и математике. Я хочу поблагодарить всех педагогов, которые помогли выпускникам достойно подготовиться к экзаменам и обеспечивают проведение ЕГЭ на высоком организационном уровне», - заявил Анзор Музаев.
Напомним, что основной период ЕГЭ завершится 2 июля.