Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

3 стобалльника по литературе – результат первого экзаменационного дня ЕГЭ-2023

3 стобалльника по литературе – результат первого экзаменационного дня ЕГЭ-2023

В регионе опубликованы первые результаты ЕГЭ-2023. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако акцент в контрольных измерительных материалах сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования в вузах по любым специальностям. Большинство участников получили по географии, химии, литературе результаты, достаточные для поступления в вузы Российской Федерации.

Каждый пятый участник ЕГЭ по литературе и химии получил от 81 балла и выше. По географии число высокобалльников увеличилось в 2 раза.

Первые стобалльники в регионе- по литературе. Валерия Ипатова, выпускница школы № 6 г. Апатиты, победитель конкурса чтецов «Живая классика», активная участница всероссийской олимпиады школьников.

Дарья Пахомова и Ирина Забелина – ученицы мурманской гимназии
№ 2. Любовь к литературе привила им Ирина Викторовна Страшнова, ставшая в 2023 году победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Ирина Викторовна руководит в гимназии театральной студией «Крыло», в которой самыми активными участницами являются выпускницы, получившие максимальный балл.

«Экзамены - это определенная веха, этап. Главная цель ЕГЭ – дать возможность каждому получить независимую оценку знаний, выстроить профессиональную образовательную траекторию.За высокими достижениями – огромная работа выпускников и учителей.Я хочу поблагодарить всех педагогов, которые помогли выпускникам достойно подготовиться к экзаменам и обеспечивают проведение ЕГЭ на высоком организационном уровне», - подчеркнула Диана Кузнецова, министр образования и науки региона, поздравив участников с высокими баллами.

Основной период ЕГЭ завершится 2 июля.