Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Итоги основного периода ГИА подведены на пресс-конференции министра образования и науки региона

Итоги основного периода ГИА подведены на пресс-конференции министра образования и науки региона
Результаты основного периода государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году были озвучены на пресс-конференции министра образования и науки Мурманской области.
«Экзамены в основной период 2022 года прошли без технологических сбоев, объективность их проведения не вызывает сомнений. Результаты экзаменационной кампании нас порадовали», - сообщила Диана Кузнецова, поблагодарив учителей региона за плодотворный труд.
Результаты ЕГЭ по всем предметам, кроме физики, выше общероссийских. Все выпускники текущего года справились с ЕГЭ по русскому языку. Не преодолели минимальный порог по математике профильного уровня 2% участников ГИА, что вдвое меньше, чем в прошлом году. 90% участников ЕГЭ по математике базового уровня выполнили работу на «4» и «5».
Число 100-балльников выросло (в 2021 году высший результат показали 16 участников ЕГЭ, в 2022 - 17), доля высокобалльных работ выросла по сравнению с 2021 годом по химии, биологии, обществознанию.
По сравнению с 2021 годом снизилось число участников, не сумевших преодолеть минимальный порог по химии, биологии, истории, обществознанию, абсолютно все справились с экзаменами по географии и 
информатике и ИКТ.
Для проведения ЕГЭ в Мурманской области организован 31 пункт проведения экзамена (ППЭ), для проведения основного государственного экзамена – 59 ППЭ. 
Во всех ППЭ ЕГЭ использовалась новая технология получения экзаменационных материалов – через сеть Интернет по защищенным каналам, а также технология печати и сканирования полного комплекта 
экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ. Мурманская область входит в число 46 регионов по всей России, где используются подобные технологии, что повышает информационную безопасность, позволяет сократить время обработки экзаменационных материалов участников ЕГЭ. 
Технология проведения ОГЭ максимально приближена к технологии проведения ЕГЭ: печать и сканирование экзаменационных материалов проходит в штабе ППЭ.
 Во всех ППЭ ЕГЭ и ОГЭ установлены системы видеонаблюдения для контроля проведения экзаменов в системе онлайн, приборы подавления сигналов мобильной связи. Мониторинг хода ГИА вели 290 общественных наблюдателей. 
«Эффективно работал региональный ситуационный центр. Видеонаблюдение в режиме реального времени делает процедуру проведения государственных экзаменов более понятной и прозрачной, позволяет бесконфликтно разобрать в случае необходимости спорные ситуации, предотвратить нарушения процедуры проведения ЕГЭ», - отметила министр образования и науки региона. 
Количество удаленных с экзаменов за нарушения в этом году составило на ЕГЭ 3 человека (1 – за наличие мобильного телефона, 2 – за наличие запрещенных справочных материалов), на ОГЭ 7 человек (4 – за наличие мобильного телефона, 3 – за наличие запрещенных справочных материалов). 
Особенность ГИА 2022 года – соблюдение санитарных норм и правил: 
обязательная термометрия на входе, санитайзеры в местах общего пользования, наличие во всех аудиториях ППЭ приборов для обеззараживания воздуха.Работники и общественные наблюдатели на 
протяжении экзамена в ППЭ находились в масках. Участники средства индивидуальной защиты использовали по желанию.
Для тех, кто по уважительной причине не смог сдать экзамены в основные сроки либо получил неудовлетворительный результат, предусмотрен дополнительный период в сентябре (с 05.09 по 24.09).  
«Процедура проведения ГИА в дополнительный период ничем не отличается от экзамена в основные сроки. В ППЭ обеспечено видеонаблюдение в режиме онлайн, печать контрольных измерительных 
материалов и сканирование работ участников в пунктах проведения экзамена, присутствуют общественные наблюдатели, специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, продолжает работу региональный ситуационный центр», - подчеркнула Диана Кузнецова. 
В конце встречи министр образования и науки региона поблагодарила журналистов за активное и объективное освещение экзаменационной кампании, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.