Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Персонифицированное дополнительное образование

Персонифицированное дополнительное образование

В 2020 году в Мурманской области и городе Апатиты внедряется система персонифицированного учета и финансирования дополнительного образования детей. Она предполагает право каждого ребёнка на получение сертификата дополнительного образования. За именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная, государственная или частная).

Предоставление сертификатов дополнительного образования родителям детей в возрасте от 5 до 17 лет включительно начнется уже в конце текущего 2019/2020 учебного года и до 1 сентября 2020 года сертификаты будут предоставлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Подробно и на доступном языке обо всех преимуществах сертификата рассказывает комикс, который разработан Общероссийским народным фронтом. Скачать комикс можно самостоятельно, пройдя по ссылке https://onf.ru/sites/default/files/attachment/komiks.pdf

Отдельная работа в рамках внедрения системы проводится с частными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере дополнительного образования детей. Все организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, образовательной организации необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке http://51.pfdo.ru, заполнить заявку и разместить копии документов.

На официальном сайте Управления образования уже создан специальный раздел «Персонифицированное дополнительное образование» (кнопка «ПДО» на главной странице сайта), в котором будет освещаться ход мероприятий по переходу на новую систему, размещаться информация для родителей, поставщиков услуг дополнительного образования и других заинтересованных лиц.

На базе Дома детского творчества создан Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей, который будет оказывать поддержку организациям, предоставляющим услуги дополнительного образования, а также осуществлять выдачу сертификатов.

По вопросам, связанным с введением системы персонифицированного дополнительного образования, просим обращаться по следующим телефонам:

в Управление образования:

2-06-73 - Нифакин Николай Николаевич, заместитель начальника

2-47-83 - Киселева Татьяна Александровна, заместитель начальника

2-16-93 - Гончаров Илья Владимирович, главный специалист

в Муниципальный опорный центр дополнительного образования:

6-20-35 – Воронина Оксана Владимировна, методист МБУДО ДДТ