Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительную дату прошло в штатном режиме

Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительную дату прошло в штатном режиме
13 марта в регионе проведено итоговое собеседование по русскому языку. В нем приняли участие 250 девятиклассников, которые в основной срок, 14 февраля, пропустили собеседование по уважительной причине либо получили незачет.

«Сегодняшнее испытание прошло без технических сбоев, нарушений порядка не зафиксировано. Успешное прохождение итогового собеседования для учащихся 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации. Ученик мурманской школы № 11 в настоящее время находится в Норвегии и не смог вернуться на родину, чтобы показать свои знания. Для него испытание было организованно дистанционно», – рассказала министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

В гимназии № 5 г. Мурманска всего два участника, оба не сдали итоговое собеседование в основную дату из-за болезни. Ребята не волнуются.

«Процедура хорошо знакома, так как осенью сдавали репетиционное собеседование и результат был хорошим. Думаю, что описать фотографию легче всего», - поделился своими мыслями Егор Черемный. С ним согласна и Мария Дак: «Мы готовились к собеседованию на уроках, да и дома много читала, пересказывала, так что уверена, что получу зачет».

В ходе итогового собеседования участники выполнили четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с собеседником. Построить свою речь участникам помогали иллюстрации и небольшой список вопросов к каждой теме.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Во время собеседования в велась аудиозапись.
«Результаты участники смогут узнать в своих образовательных организациях», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Девятиклассники, получившие незачет, не явившиеся на собеседование или не завершившие его по уважительным причинам, подтвержденным документально, смогут пройти итоговое собеседование по русскому языку 15 апреля 2024 года.