Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

ЕГЭ по математике профильного уровня пройдет 2 июня

ЕГЭ по математике профильного уровня пройдет 2 июня
Основной период единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2 июня продолжит экзамен по математике профильного уровня. В регионе его планируют сдавать 1478 выпускников.

«ЕГЭ по математике профильного уровня сдают те выпускники, которым результаты этого испытания необходимы для поступления в вуз. Если выпускник получит положительный результат по русскому языку, но не наберет минимальный балл по математике профильного уровня, в резервный день, 27 июня, он может пересдать экзамен либо выбрать математику базового уровня. Получив школьный аттестат, можно поступить в вуз на те специальности, где в перечне вступительных испытаний нет математики», - пояснила Диана Кузнецова, министр образования и науки региона, пожелав успеха выпускникам.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей. Задания части 1, на которые нужно дать краткий ответ, проверяют базовые вычислительные и логические умения и практические навыки применения математических знаний в повседневных ситуациях. Выполнение данных заданий свидетельствует о наличии общематематических умений, необходимых человеку в современном обществе. Задания части 2, требующие развернутого ответа, проверяют освоение математики на профильном уровне, необходимом для продолжения образования в высших учебных заведениях с различными требованиями к уровню математической подготовки абитуриентов.

На выполнение экзаменационной работы по математике отводится 3 часа 55 минут (235 минут). При выполнении заданий для построения чертежей и рисунков можно пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации.

«Каждое задание надо правильно оформить: построить и описать график, расписать решение уравнения или задачи, чтобы у экспертов не возникало вопросов. Внимательно читайте условия и проверяйте свои записи как минимум два раза. Убедитесь, что вы не допустили никаких ошибок в вычислениях и не вписали в бланк неправильный ответ», - советует директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Минимальный порог для поступления в вузы и получения аттестата составляет 27 баллов.