Управление образования (81555) 2-08-70
Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.55
Последние загруженные документы

Фестиваль "Кадры цифровой экономики будущего"

Фестиваль "Кадры цифровой экономики будущего"
19 декабря 2019 года в MБОУ гимназии № 1 г. Апатиты состоялось открытие Школьного центра прикладной математики и информатики, которое прошло в рамках фестивалей «Кадры цифровой экономики будущего» и «Инженерные кадры будущего». Это стало возможным благодаря тому, что МБОУ гимназия № 1 г. Апатиты стала победителем конкурса, проводимого в целях обеспечения реализации мероприятия «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей и (или) детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».
На конкурсный отбор был представлен проект «Школьный центр прикладной математики и информатики как инструмент мотивации обучающихся к освоению необходимых компетенций будущих кадров цифровой экономики России», получен грант в сумме 3 060 000 рублей, направленный на приобретение оборудования, обновление инфраструктуры учреждения, оплату труда педагогов, реализующих программы дополнительного образования, организацию мероприятий. 

19 декабря в рамках проводимого фестиваля состоялась дискуссионная площадка «Возможности современного образовательного учреждения в реализации направления «Кадры и образование» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»» и мастер-классы: «3Д-дизайн», «Алгоритм. Код. Команда», «Моделируй. Программируй. Управляй», «Математический kahoot», «Просто о сложном. Большие данные», на которых учащиеся смогли погрузиться в атмосферу цифровой реальности. 

20 декабря прошли соревнованиям по различным дисциплинам: kahoot «Проверь свои знания в области цифровой экономики», Чемпионат по блиц-программированию, соревнования по робототехнике (1 категория «Drag Racing», 2 категория «Траектория», 3 категория «Марафон шагающих роботов»), проектная олимпиада по математике и информатике.В фестивале «Кадры цифровой экономики будущего» приняли участие более 600 участников и получили сувениры, а 71 участник награжден дипломами победителей, отмечены сувенирами за призовые места.

Школьный центр прикладной математики и информатики станет надежным партнером городских и региональных  фестивалей, потому что в рамках  этого центра учащиеся гимназии и школ города смогут пройти интенсивное обучение по заявленным программам, принять участие в обсуждении новейших достижений в науке и технике, в обсуждении новых веяний цифровизации в нашей стране и в мире, смогут  встретиться с ведущими учеными, IT - специалистами региона и страны, придумать и провести эксперименты в современных лабораториях, поучаствовать в  интеллектуальных конкурсах и  олимпиадах разных уровней.